Übersichtskarte Turnfest 2013

Die Legende finden Sie unterhalb der Karte.

⇒ Download Übersichtskarte Turnfest 2013 [pdf; 0,4 MB]

Highlights

Festveranstaltungen

A   Eröffnungsfeier & Festzug → Mannheim
B   Stadiongala (Abschlussfeier) → Mannheim
C   Turnfestplatz mit Turnfest-Messe → Mannheim
D   Turnfest-Gottesdienst → Speyer

Shows

E  Shows in Mannheim (SAP Arena)
     • Turnfestgala
     • National Danish Performance Team
     • Japanese Gymnastics and Culture Night
     • Gala "Rendezvous der Besten"
     • Show der Sieger TGM/TGW
F  Shows in Ludwigshafen
     • Kinderturn-Show
     • Matinee der Showvorführungen
     • Matinee "Aktiv älter werden"
     • Tuju-Show
     • Examensstücke der DTB-Choreografen

Festmeile, Bühnen & Feiern

G  Festmeile → Mannheim
H  Magnetbühnen
     → Mannheim (2 Bühnen)
     → Heidelberg
     → Ludwigshafen
I   Oldie-Night → Neustadt an der Weinstraße
J  Tuju-Party → Mannheim

Vorführungen

K    Großgruppenvorführungen → Mannheim
   Rendezvous der Besten → Ludwigshafen
  Showbühne der Älteren → Ludwigshafen
  Showvorführungen mit/ohne Bewertung
      → Ludwigshafen
O   Tuju-Stars → Ludwigshafen
  Vorführungen auf Magbetbühnen
      → Mannheim, Heidelberg, Ludwigshafen

Mitmachangebote, Abzeichen, Wanderungen

Q   Mitmachangebote
     → Mannheim, Ludwigshafen, Heidelberg
  Abzeichen → Mannheim, u.a.
   Wanderungen → diverse Startpunkte

Turnfest-Akademie

  Heidelberg
T   Mannheim

Schulunterkünfte

Mannheim, Heidelberg, Ludwigshafen, Bürstadt, Edingen-Neckarhausen, Neckargemünd, Eppelheim, Frankenthal, Heddesheim, Ladenburg, Lampertheim, Schifferstadt, Schwetzingen, Viernheim, Worms, Weinheim (Tuju-Camp)

Minutenangaben

Fahrzeit mit dem Nahverkehr zum Mannheimer Hauptbahnhof

Wettkämpfe

1     Aerobic → Lampertheim
2     Beach-Volleyball → Heidelberg
    Beach-Indiaca, -Handball, -Korfball, -Völkerball
       → Ladenburg
4     Deutsche Mehrkämpfe → Ludwigshafen, Schifferstadt
5-8 DTB-Wahlwettkampf
       5 Gerätturnen (M), Leichtathletik (M), Schwimmen (M)
       → Schifferstadt
       6 Gerätturnen (W), Leichtathletik (W), Schwimmen (W)
       → Ludwigshafen
       7 Gymnastik → Ludwigshafen
       8 Trampolinturnen, Rope Skipping → Mutterstadt
9     Einrad → Neckargemünd
10   Faustball → Ludwigshafen
11   Fit im Team 40 Plus → Mannheim
12   Friesenwettkämpfe → Schifferstadt
13-16 Gerätturnen
      13 Pokalwettkämpfe (M) → Eppelheim
      14 Pokalwettkämpfe (W) → Schwetzingen
      15 Jugendmeisterschaften → Mannheim
      16 Deutsche Meisterschaften → Mannheim
17  Gymnastik, Gymnastik und Tanz, DTB-Dance
       → Heddesheim, Ludwigshafen
18  Handball (Kleinfeld) → Mannheim
19  Indiaca → Edingen-Neckarhausen
20  Jahnwettkämpfe → Ludwigshafen, Mannheim
21  Korbball → Ladenburg
22  Korfball → Ladenburg
23  Leichtathletische Mehr- und Einzelwettkämpfe
      → Ludwigshafen
24-26 Orientierungslauf
      24 Einzel-OL → Heppenheim
      25 Mannschafts-OL → Mannheim
      26 Orientierungsrallye → Neustadt an der Weinstraße
27  Prellball → Heidelberg
28  Ringtennis → Ladenburg
29  Rope Skipping → Frankenthal
30  Rhönradturnen → Mannheim
31-32 Rhythmische Sportgymnastik
      31
Deutsche Jugendmeisterschaften, Deutschland-Cup,
      Deutsche Meisterschaften (Vorkämpfe) → Bensheim
      32 Finale Deutsche Meisterschaften → Mannheim
33  Schleuderballspiel → Edingen-Neckarhausen
34  Schwimmerische Mehrkämpfe
      → Ludwigshafen, Mannheim
35  Sportakrobatik → Viernheim
36  TeamGym → Viernheim
37  TGM/TGW → Lampertheim
38  Trampolinturnen → Mannheim
39  Vereinsteam-Wettkampf → Mannheim, u.a.
40  Völkerball → Haßloch
41-42 Volleyball
      41 Freizeitturnier → Mannheim
      42 Pokalturnier → Worms
43 Wertungsmusizieren → Bürstadt

(M) = Männlich, (W) = Weiblich


Bilder: Stadtmarketing Heidelberg, Stadt Ludwigshafen, Stadtmarketing Mannheim