TÄGLICHE ANGEBOTE: SONNTAG, 04. JUNI BIS FREITAG, 09.JUNI

Angebot Ort Uhrzeit
Allgemein    
Aktivitäten auf dem Turnfestplatz Messe Berlin / Sommergarten 10:00 bis 22:00 Uhr
Aktivitäten auf dem Messegelände Messe Berlin 10:00 bis 18:00 Uhr
Kinder- und Jugendprogramm    
Kinderturn-Land Messe Berlin / Halle 1.2 10:00 bis 18:00 Uhr
dsj-jugend.macht.sport. – event mit Tuju-Club Messe Berlin / Halle 3.2 10:00 bis 18:00 Uhr
Vormittags-Werkstätten dsj academy Messe Berlin / Halle 3.2 11:00 bis 12:30 Uhr
Nachmittags-Werkstätten dsj academy Messe Berlin / Halle 3.2 14:30 bis 16:00 Uhr
Rahmenprogramm und Vorführungen    
Vorführungen Berlin City 10:00 bis 18:00 Uhr
Fahnenausstellung / Halle der Verbände Messe Berlin / Halle 2.2 10:00 bis 18:00 Uhr
Magnetbühnen Messe Berlin / Sommergarten 10:00 bis 18:00 Uhr
Turnfestakademie    
Turnfest-Akademie-Workshops "Messe Berlin / City Cube / Frauenwiese Olympiapark / Stadtbad Charlottenburg Alte Halle" 10:00 bis 18:00 Uhr
Mitmachangebote    
City Spreefahrt Anlegestelle "Alte Börse" (Burgstr. 26, 10178 Berlin) 10:00 bis 18:00 Uhr
Berliner Turnfest-Hotspots Platz der Republik / Washingtonplatz/ Kanzler Eck, Hauptbahnhof 10:00 bis 18:00 Uhr
Abzeichenhalle Messe Berlin / Halle 1.1 10:00 bis 18:00 Uhr
4XF Games Mitmachangebot Messe Berlin / Halle 4.2 10:00 bis 18:00 Uhr

SAMSTAG, 03. JUNI

Angebot Ort Zeit
Allgemein    
Festakt (geladene Gäste) AXICA Kongress- und Tagungszentrum in der DZ Bank 16:00 Uhr
Festzug Brandenburger Tor / Straße des 17. Juni 18:00 Uhr
Eröffnungsfeier Brandenburger Tor / Straße des 17. Juni 20:00 Uhr
Mitmachangebote    
dsj Play-Fair Turnier Rugby Am Neuen Palais (Potsdam) 11:45 bis 19:00 Uhr
Mitmachangebote    
Begrüßungskonzert (stündlich) Hauptbahnhof Berlin 10:00 bis 15:30 Uhr

⇑ Zum Seitenanfang ⇑                                                                                                                                                    ⇑ Zum Seitenanfang ⇑

SONNTAG, 04. JUNI

Angebot Ort Zeit
Allgemein    
Turnfestgala I Mercedes-Benz-Arena 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendprogramm    
Warm-Up Tuju-Party Messe Berlin / Sommergarten 19:00 bis 22:00 Uhr
Tuju-Party Messe Berlin / Hallen 8.1, 9 & 10.1 20:00 bis 02:00 Uhr
dsj Play-Fair Turnier Rugby Am Neuen Palais (Potsdam) 09:30 bis 15:30 Uhr
Wettkämpfe    
Mehrkämpfe    
Olympische Sportarten    
Individualsportarten    
Gruppenwettkämpfe    
Turnspiele    
Wettbewerbe    
Rahmenprogramm und Vorführungen    
Bundesfinale „Rendezvous der Besten“ Messe Berlin / CityCube 10:00 bis 18:00 Uhr
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 18:00 Uhr
Magnetbühne Aktionsfläche am Brandenburger Tor 10:00 bis 18:00 Uhr
Wertungsmusizieren (Orchester- und Kammermusikwertung) Universität der Künste 08:00 bis 21:00 Uhr
WertungsmusizierenSportmetropole aktiv Brandenburger Tor / Straße des 17. Juni 11:00 bis 18:00 Uhr
Turnfestakademie    
Eröffnung der Turnfest-Akademie: "Wege zum Glück" Messe Berlin / CityCube A8 13:15 bis 14:45 Uhr
"Intensive Classes" Turnfest-Akademie: "AROHA® & KAHA" Messe Berlin / Halle 8.2 15:00 bis 18:00 Uhr
"Aerobic Night" Turnfest-Akademie Messe Berlin / Halle 8.2 19:00 bis 21:00 Uhr
Mitmachangebote    
Berliner Badewannentour 16 km Start: S-Bhf. Wannsee / Ziel: Potsdam 10:00 Uhr
Rollstuhlwanderung 16 km Start: S-Bhf. Wannsee / Ziel: Potsdam 11:00 Uhr
Bouldern    

⇑ Zum Seitenanfang ⇑                                                                                                                                                    ⇑ Zum Seitenanfang ⇑

MONTAG, 05. JUNI

Angebot Ort Zeit
Allgemein    
Turnfestlauf Straße des 17. Juni / Tiergarten 11:00 bis 14:00 Uhr
Party auf dem Turnfest-Platz Messe Berlin / Sommergarten 18:00 Uhr
Turnfestgala II Mercedes-Benz Arena 20:00 Uhr
Länderabend I Messe Berlin / Hallen 8.1, 9 & 10.1 20:00 Uhr
Jubiläumskonzert des Sinfonischen Landesblasorchester Hessen Universität der Künste / Konzertsaal 20:00 bis 21:30 Uhr
Kinder- und Jugendprogramm    
Halbfinale Tuju-Stars Messe Berlin / CityCube 12:00 bis 18:00 Uhr
Bundesfinale Tuju-Stars Messe Berlin / CityCube 20:00 Uhr
Maskottchenlauf Brandenburger Tor / Straße des 17.Juni 15:00 bis 15:30 Uhr
dsj Play-Fair Turnier Streetball Brandenburger Tor / Straße des 17.Juni 11:00 bis 15:00 Uhr
Wettkämpfe    
Mehrkämpfe    
Olympische Sportarten    
Individualsportarten    
Gruppenwettkämpfe    
Turnspiele    
Wettbewerbe    
Rahmenprogramm und Vorführungen    
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 18:00 Uhr
Potsdam-Tag mit Magnetbühnen Potsdam / Lustgarten 10:00 bis 17:00 Uhr
Magnetbühne Aktionsfläche am Brandenburger Tor 10:00 bis 18:00 Uhr
DTB-Fun Dance / Sichtungsrunde Messe Berlin / Sommergarten 12:00 bis 16:00 Uhr
Sportmetropole aktiv Brandenburger Tor / Straße des 17. Juni 10:00 bis 17:00 Uhr
Wertungsmusizieren (Orchester- und Kammermusikwertung) Universität der Künste 08:00 bis 15:30 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst Berliner Dom 18:00 Uhr
Generalprobe Stadiongala Olympiastadion 19:00 Uhr
Turnfestakademie    
"Im Fokus" Turnfest-Akademie: "Faszien in Bewegung – The next Level: Was sind die Fakten, was bleibt Mythos?" Messe Berlin / CityCube A8 13:30 bis 14:30 Uhr
"Speed Night" Turnfest-Akademie Messe Berlin / Halle 8.2 19:00 bis 21:00 Uhr
Mitmachangebote    
Märkischer Familiensporttag Potsdam / Lustgarten 10:00 bis 17:00 Uhr
Yoga auf der Reichtagswiese mit Blick auf die Kuppel Platz der Republik 10:00 bis 12:30 Uhr
Tanzen mit dem LTV (Moderne Tänze) Messe Berlin / Halle 10.1 15:00 bis 16:30 Uhr
Potsdams wald- und wasserreiche Umgebung 11km Sanssouci / Ziel: S-Bhf. Potsdam 10:00 Uhr
Deutsche Meisterschaften Bouldern 2017 Messe Berlin / Halle 6.2 b 09:00 bis 18:00 Uhr
Yoga im Sommergarten Messe Berlin / Sommergarten 17:15 bis 18:00 Uhr
     

⇑ Zum Seitenanfang ⇑                                                                                                                                                    ⇑ Zum Seitenanfang ⇑

DIENSTAG, 06. JUNI

Angebot Ort Zeit
Allgemein    
Stadiongala Olympiastadion 20:00 Uhr
"Turnfest-Forum - Nachwuchs- und Spitzensportförderung Wie gelingt Förderung im Leistungssport?" Messe Berlin / Palais am Funkturm  
Wettkämpfe    
Mehrkämpfe    
Olympische Sportarten    
Individualsportarten    
Gruppenwettkämpfe    
Turnspiele    
Wettbewerbe    
Rahmenprogramm und Vorführungen    
Magnetbühne IGA-Gelände 10:00 bis 14:00 Uhr
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 18:00 Uhr
DTB-Fun Dance / Zwischenrunde Messe Berlin / Sommergarten 12:00 bis 15:30 Uhr
DTB-Fun Dance / Finale Messe Berlin / Sommergarten 15:30 bis 17:00 Uhr
Showvorführungen mit Beratung Messe Berlin / Halle 2.1 11:00 bis 17:00 Uhr
Verleihung Flatow-Medaille und DOSB Sportplakette (geladene Gäste) Bärensaal im Alten Stadthaus 16:00 bis 18:00 Uhr
Turnfestakademie    
"Im Fokus" Turnfest-Akademie: "X,Y, Zukunft. Wie die junge Generation unsere Welt verändert" Messe Berlin / CityCube A8 13:30 bis 14:30 Uhr
"Intensive Classes" Turnfest-Akademie: "Rückentraining" Messe Berlin / Halle 8.2 15:00 bis 18:00 Uhr
Mitmachangebote    
Bouldern Mitmachangebot Messe Berlin / Halle 6.2 b 10:00 bis 18:00 Uhr
Tanz-Tee Messe Berlin / Halle 10.1 14:30 bis 17:30 Uhr
Yoga im Sommergarten Messe Berlin / Sommergarten 17:15 bis 18:00 Uhr
Wanderung "Durch das alte Industrielle Berlin" 5 km Start: S-Bhf. Bellevue / Ziel: S-Bhf. Nordbahnhof 10:00 Uhr
Wanderung "Durch das alte Industrielle Berlin" 10 km Start: S-Bhf. Bellevue / Ziel: S-Bhf. Nordbahnhof 10:00 Uhr
Wanderung "Vorbei am dicksten und höchsten Baum Berlins 11 km Start: U-Bhf. Alt-Tegel / Ziel: S-Bhf. Heiligensee 12:00 Uhr
     

⇑ Zum Seitenanfang ⇑                                                                                                                                                    ⇑ Zum Seitenanfang ⇑

MITTWOCH, 07. JUNI

Angebot Ort Zeit
Allgemein    
Revival-Party Messe Berlin/ Sommergarten 18:00 Uh
Länderabend II Messe Berlin / Hallen 8.1, 9 & 10.1 20:00 Uhr
Turnfestgala III Mercedes-Benz-Arena 20:00 Uhr
"Turnfest-Forum - Bürgerschaftliches Engagement Attraktiv oder Auslaufmodell?" Messe Berlin / Palais am Funkturm  
Kinder- und Jugendprogramm    
Show der Sieger TGM/TGW Messe Berlin / Sommergarten 11:00 Uhr
Wettkämpfe    
Mehrkämpfe    
Olympische Sportarten    
Individualsportarten    
Gruppenwettkämpfe    
Turnspiele    
Wettbewerbe    
Rahmenprogramm und Vorführungen    
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 18:00 Uhr
Magnetbühne IGA-Gelände 14:00 bis 18:00 Uhr
Showvorführungen mit Beratung Messe Berlin / Halle 2.1 11:00 bis 17:00 Uhr
Gala „Rendezvous der Besten“ I Messe Berlin / CityCube 16:00 Uhr
Gala „Rendezvous der Besten“ II Messe Berlin / CityCube 20:00 Uhr
Jahn-Feier der Jahn-Gesellschaft Jahndenkmal (Volkspark Hasenheide) 17:00 Uhr
Filmfestival City Kino Wedding  
Turnfestakademie    
"Im Fokus" Turnfest-Akademie: "Ernährung: Was ist eigentlich was? Vegan, Paleo, Säure-Basen-HH " Messe Berlin / CityCube A8 13:30 bis 14:30 Uhr
"Intensive Classes" Turnfest-Akademie: "Drums Alive" Messe Berlin / Halle 8.2 15:00 bis 18:00 Uhr
"Dance VIP Night mit Detlef Soost" Turnfest-Akademie Messe Berlin / Halle 8.2 19:00 bis 21:00 Uhr
Mitmachangebote    
Fit im Olymp - ein echter Rekord - Olympiastadion Berlin 16:30 bis 18:30 Uhr
Wanderung "Die Anfänge der Turngemeinde in Berlin 8 km Start: U-Bhf. Platz der Luftbrücke / Ziel: TiB Columbiadamm 111 10:00 Uhr
Wanderung "GPS-Tracking" Start: Müggelheim / Ziel: S-Bhf. Friedrichshagen 12:00 Uhr
Geführte Radtour durch das nächtliche Berlin Kulturbrauerei Berlin, Knaackstraße 97 19:00 Uhr
Bouldern Mitmachangebote Messe Berlin / Halle 6.2 b 10:00 bis 18:00 Uhr
Trimm - OL Messe Berlin / Sommergarten 11:00 bis 15:00 Uhr
Tanzen mit dem LTV (Disco-Fox) Messe Berlin / Halle 10.1 14:00 bis 15:30 Uhr
     

⇑ Zum Seitenanfang ⇑                                                                                                                                                    ⇑ Zum Seitenanfang ⇑

DONNERSTAG, 08. JUNI

Angebot Ort Zeit
Allgemein    
Party auf dem Turnfest-Platz Messe Berlin / Sommergarten 19:00 Uhr
Show National Danish Performance Team Messe Berlin / CityCube 19:30 Uhr
Turnfest-Forum - Integration Flüchtlinge Messe Berlin / Palais am Funkturm 20:00 bis 02:00 Uhr
Kinder- und Jugendprogramm    
Tuju-Show „Mal eben meine Welt retten“ I Messe Berlin / Halle 18 16:00 Uhr
Tuju-Show „Mal eben meine Welt retten“ II Messe Berlin / Halle 18 20:00 Uhr
dsj Play-Fair Turnier Pétanque (Boule) Club Bouliste de Berlin e.V.  
dsj Play-Fair Turnier Squash Airport Squash  
Wettkämpfe    
Mehrkämpfe    
Olympische Sportarten    
Individualsportarten    
Gruppenwettkämpfe    
Turnspiele    
Wettbewerbe    
Rahmenprogramm und Vorführungen    
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 18:00 Uhr
Großgruppenvorführungen Messe Berlin / Sommergarten 14:00 bis 16:00 Uhr
Magnetbühne IGA-Gelände 14:00 bis 18:00 Uhr
Showvorführungen mit Beratung Messe Berlin / Halle 2.1 11:00 bis 17:00 Uhr
Filmfestival City Kino Wedding  
Turnfestakademie    
"Im Fokus" Turnfest-Akademie: "Das bewegte Gehirn - wie Bewegung und Ernährung bestimmen wer wir sind" Messe Berlin / CityCube A8 13:30 bis 14:30 Uhr
"Yoga Night" Turnfest-Akademie auf der Internationalen Gartenausstellung Berlin 2017 IGA Gelände 18:30 bis 21:30 Uhr
Mitmachangebote    
Wanderung "Vom Wasser umgeben" 12 km Start: U-Bhf. Halemweg / Ziel: Wassersportclub 10:00 Uhr
Historische Stadtrallye Start: Jahndenkmal (Volkspark Hasenheide) 11:00 Uhr / 13:00 Uhr / 15:00 Uhr
Bouldern Mitmachangebote Messe Berlin / Halle 6.2 b 10:00 bis 18:00 Uhr
Tanz-Tee Messe Berlin / Halle 10.1 14:30 bis 17:30 Uhr
Trimm - OL Messe Berlin / Sommergarten 11:00 bis 15:00 Uhr
     

⇑ Zum Seitenanfang ⇑                                                                                                                                                    ⇑ Zum Seitenanfang ⇑

FREITAG, 09. JUNI

Angebot Ort Zeit
Allgemein    
Abschlussfest Messe Berlin / Sommergarten 18:30 Uhr
Turnfest-Forum - Kinder in Bewegung/ Inklusion Messe Berlin / Palais am Funkturm  
Kinder- und Jugendprogramm    
Kinderturn-Show – echt stark! Messe Berlin / CityCube 15:30 Uhr
Maskottchenlauf Messe Berlin / Sommergarten 12:30 bis 13:00 Uhr
dsj Play-Fair Turnier Beachhandball BeachMitte / Berlin 10:00 bis 18:00 Uhr
Wettkämpfe    
Mehrkämpfe    
Olympische Sportarten    
Individualsportarten    
Gruppenwettkämpfe    
Turnspiele    
Rahmenprogramm und Vorführungen    
Choreografie-Werkstatt Messe Berlin / Halle 11.2 10:00 bis 15:00 Uhr
Magnetbühne IGA-Gelände 10:00 bis 14:00 Uhr
Gala “WIE BUNT IST DAS DENN!” Messe Berlin / CityCube 11:00 Uhr
Examensstücke der DTB-Choreografen Messe Berlin / Halle 18 16:00 Uhr
Filmfestival City Kino Wedding  
Mitmachangebote    
Wanderung "Zwischen Spree und Dahme" 7 km Start: S-Bhf. Hirschgarten / Ziel: Friedrichshagen 10:30 Uhr
Wanderung "Zwischen Spree und Dahme" 14 km Start: S-Bhf. Hirschgarten / Ziel: Friedrichshagen 10:00 Uhr
Wanderung "Entlang der Spree" 11 km Start: S-Bhf. Hirschgarten / Ziel: Friedrichshagen 11:00 Uhr
Yoga im Sommergarten Messe Berlin / Sommergarten 17:15 bis 18:00 Uhr
Bouldern Mitmachangebote Messe Berlin / Halle 6.2 b 10:00 bis 18:00 Uhr
Trimm - OL Messe Berlin / Sommergarten 11:00 bis 15:00 Uhr
     

⇑ Zum Seitenanfang ⇑                                                                                                                                                    ⇑ Zum Seitenanfang ⇑

SAMSTAG, 10.JUNI

Angebot Ort Zeit
Abreisetag    

⇑ Zum Seitenanfang ⇑                                                                                                                                                    ⇑ Zum Seitenanfang ⇑