Turnfest Leipzig 2021  

Geschäftsstelle

Fachbereiche und Ansprechpersonen

Bereits seit 2019 beschäftigen sich zahlreiche Mitarbeitende des Organisationskomitees Leipzig 2021 mit der Vorbereitung des inzwischen 13. Deutschen Turnfestes in der sächsischen Metropole. Hier findest du alle Abteilungen und deren Mitarbeitende mit Funktion und Kontaktdaten.

Anschrift

Verein Deutsche Turnfeste e.V.
Organisationskomitee
Elsbethstraße 19-25
04155 Leipzig
Tel. +49 (0)341 652 238 - 0
E-Mail: info(at)turnfest.de

Geschäftsführung

Kati Brenner

Geschäftsführerin Organisationskomitee

E-Mail: brenner.turnfest(at)dtb.de

Thilo Müller

Geschäftsführer Organisationskomitee Finanzen

E-Mail: thilo.mueller(at)turnfest.de

Susanne Hübler-Erdweg

Buchhaltung | Bilanzbuchhaltung

Tel.: 069/67801-131

E-Mail: susanne.huebler-erdweg(at)dtb.de

Barbara Wollmann

Assistenz Geschäftsführung

E-Mail: barbara.wollmann(at)turnfest.de

Veranstaltungsorganisation

Thomas Kleinwächter

Leitung Veranstaltungsorganisation und Volunteer Management

E-Mail: thomas.kleinwaechter(at)turnfest.de

Therese Gussmann

Teamleitung Unterkünfte und ÖPNV

E-Mail: therese.gussmann(at)turnfest.de

Henning Hartung

Teamleitung Veranstaltungsstättenmanagement

E-Mail: henning.hartung(at)turnfest.de

Luzie Edlich

Duale Studentin

E-Mail: luzie.edlich(at)turnfest.de

Anna Mroß

Werkstudentin

E-Mail: anna.mross(at)turnfest.de

Anne Pannier

Unterkünfte und ÖPNV

E-Mail: anne.pannier(at)turnfest.de

Mirjam Scheffler

Volunteer Management

E-Mail: mirjam.scheffler(at)turnfest.de

Susann Thieme

Volunteer Management

E-Mail: susann.thieme(at)turnfest.de

Wettkämpfe

Katja Müller

Teamleitung Wettkämpfe

E-Mail: katja.mueller(at)turnfest.de

Teilnehmendenmanagement

Dietmar Joost

Teamleitung Teilnehmendenmanagement

E-Mail: dietmar.joost(at)turnfest.de

Kommunikation und Marketing

Franziska Rein

Teamleitung Kommunikation und Marketing

E-Mail: franziska.rein(at)turnfest.de

Lisa Sieche

Kommunikation und Marketing

E-Mail: lisa.sieche(at)turnfest.de

Kinder- und Jugendprogramm

Annika Bick

Kinder- und Jugendprogramm

E-Mail: annika.bick(at)turnfest.de

Sophie Körner

Kinder- und Jugendprogramm

E-Mail: sophie.koerner(at)turnfest.de

Shows, Galas und Vorführungen

Agnes Hartmann

Teamleitung Shows, Galas und Vorführungen

E-Mail: agnes.hartmann(at)turnfest.de

Christoph Paul Clauß

Werkstudent Shows, Galas und Vorführungen

E-Mail: christoph.clauss(at)turnfest.de

Marisa Kempe

Vorführungen

E-Mail: marisa.kempe(at)turnfest.de

Akademie

Daniela Hoyer

Teamleitung Turnfestakademie und Kongress

E-Mail: daniela.hoyer(at)turnfest.de

Mitmachangebote und Rahmenprogramm

Jasmin Hofer

Teamleitung Festveranstaltungen, Rahmenprogramm und Mitmachangebote

E-Mail: jasmin.hofer(at)turnfest.de

Nachhaltigkeit und Internationales

Sarah Küchler

Nachhaltigkeit und Internationales

E-Mail: sarah.kuechler(at)turnfest.de

IT und Digitalisierung

Sören Schöll

Teamleitung IT und Digitalisierung

E-Mail: soeren.schoell(at)turnfest.de

Bundesfreiwilligendienst

Ina Berger

Bundesfreiwilligendienst

E-Mail: ina.berger(at)turnfest.de

Sophia Frisch

Bundesfreiwilligendienst

E-Mail: sophia.frisch(at)turnfest.de

Trine Funk

Bundesfreiwilligendienst

E-Mail: trine.funk(at)turnfest.de