Turnfest Leipzig 2021  

Geschäftsstelle

Fachbereiche und Ansprechpersonen

Bereits seit 2019 beschäftigen sich zahlreiche Mitarbeitende des Organisationskomitees Leipzig 2021 mit der Vorbereitung des inzwischen 13. Deutschen Turnfestes in der sächsischen Metropole. Hier findest du alle Abteilungen und deren Mitarbeitende mit Funktion und Kontaktdaten.

Anschrift

Verein Deutsche Turnfeste e.V.
Organisationskomitee
Elsbethstraße 19-25
04155 Leipzig
Tel. +49 (0)341 652 238 - 0
E-Mail: info(at)turnfest.de

Geschäftsführung

Kati Brenner

Geschäftsführerin Organisationskomitee

E-Mail: kati.brenner(at)turnfest.de

Thilo Müller

Geschäftsführer Organisationskomitee Finanzen

E-Mail: thilo.mueller(at)turnfest.de

Barbara Wollmann

Assistenz Geschäftsführung

Tel.: 0341 652238-201

E-Mail: barbara.wollmann(at)turnfest.de

Susanne Hübler-Erdweg

Buchhaltung | Bilanzbuchhaltung

Tel.: 069 67801-131

E-Mail: susanne.huebler-erdweg(at)dtb.de

Maximilian Odia

Controlling und Ausschreibungsverfahren

Tel.: 0341 652238-203

E-Mail: maximilian.odia(at)turnfest.de

Julian Bruder

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-218

E-Mail: julian.bruder(at)turnfest.de

Pauline Sinagowitz

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-216

E-Mail: pauline.sinagowitz(at)turnfest.de

Veranstaltungsorganisation

Thomas Kleinwächter

Leitung Veranstaltungsorganisation und Volunteer-Management

Tel.: 0341 652238-230

E-Mail: thomas.kleinwaechter(at)turnfest.de

Henning Hartung

Teamleitung Veranstaltungsstättenmanagement

Tel.: 0341 652238-235

E-Mail: henning.hartung(at)turnfest.de

Anne Pannier

Unterkünfte und ÖPNV

Tel.: 0341 652238-232

E-Mail: anne.pannier(at)turnfest.de

Mirjam Scheffler

Volunteer-Management

Tel.: 0341 652238-234

E-Mail: mirjam.scheffler(at)turnfest.de

Luzie Edlich

Duale Studentin

Tel.: 0341 652238-236

E-Mail: luzie.edlich(at)turnfest.de

Nils Bogk

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-213

E-Mail: nils.bogk(at)turnfest.de

Wettkämpfe

Ina Berger

Wettkämpfe

Tel.: 0341 652238-223

E-Mail: ina.berger(at)turnfest.de

Filine Reinhardt

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-288

E-Mail: filine.reinhardt(at)turnfest.de

Katja Müller (in Elternzeit)

Teamleitung Wettkämpfe

E-Mail: katja.mueller(at)turnfest.de

Teilnehmendenmanagement

Dietmar Joost

Teamleitung Teilnehmendenmanagement

Tel.: 0341 652238-240

E-Mail: dietmar.joost(at)turnfest.de

Marco Düppers

Teilnehmendenmanagement

Tel.: 0341 652238-241

E-Mail: marco.dueppers(at)turnfest.de

Kommunikation und Marketing

Franziska Rein

Teamleitung Kommunikation und Marketing

Tel.: 0341 652238-250

E-Mail: franziska.rein(at)turnfest.de

Lisa Sieche

Kommunikation und Marketing

Tel.: 0341 652238-251

E-Mail: lisa.sieche(at)turnfest.de

Luca Sophie Freund

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-215

E-Mail: luca.sophie.freund(at)turnfest.de

Kinder- und Jugendprogramm

Annika Bick

Kinder- und Jugendprogramm

Tel.: 0341 652238-280

E-Mail: annika.bick(at)turnfest.de

Sophie Körner

Kinder- und Jugendprogramm

Tel.: 0341 652238-281

E-Mail: sophie.koerner(at)turnfest.de

Jasmin Belgert

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-282

E-Mail: jasmin.belgert(at)turnfest.de

Shows, Galas und Vorführungen

Agnes Hartmann

Teamleitung Shows, Galas und Vorführungen

E-Mail: agnes.hartmann(at)turnfest.de

Marisa Kempe

Vorführungen

Tel.: 0341 652238-296

E-Mail: marisa.kempe(at)turnfest.de

Alina Böttger

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-217

E-Mail: alina.boettger(at)turnfest.de

Mitmachangebote und Rahmenprogramm

Jasmin Hofer

Teamleitung Events

Tel.: 0341 652238-290

E-Mail: jasmin.hofer(at)turnfest.de

Paul Jungk

Events

Tel.: 0341 652238-295

E-Mail: paul.jungk(at)turnfest.de

Anne Gastler

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-219

E-Mail: anne.gastler(at)turnfest.de

Akademie

Daniela Hoyer

Teamleitung Turnfest-Akademie und Kongress

Tel.: 0341 652238-260

E-Mail: daniela.hoyer(at)turnfest.de

Sarah Lotter

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-263

E-Mail: sarah.lotter(at)turnfest.de

Ehrengastmanagement und Gremienbetreuung

Belinda Blaschik

Ehrengastmanagement und Gremienbetreuung

Tel.: 069 67801-200

E-Mail: belinda.blaschik(at)dtb.de

Nachhaltigkeit und Internationales

Sarah Küchler

Nachhaltigkeit und Internationales

Tel.: 0341 652238-202

E-Mail: sarah.kuechler(at)turnfest.de

Aenne Bannasch

Bundesfreiwilligendienst

Tel.: 0341 652238-212

E-Mail: aenne.bannasch(at)turnfest.de

IT und Digitalisierung

Sören Schöll

Teamleitung IT und Digitalisierung

Tel.: 0341 652238-270

E-Mail: soeren.schoell(at)turnfest.de

Ulrich Höfler

Datenbank und EDV

Tel.: 069 67801-182

E-Mail: ulrich.hoefler(at)dtb.de