Kontaktgrafik

Geschäftsstelle

Nach dem pandemischen Ausfall vom Turnfest 2021 in Leipzig, macht man sich in Sachsen nun wieder bereit. Im Jahr 2025 wird Leipzig vom 28. Mai bis zum 01. Juni für alle Turn- und Sportbegeisterten die Tore öffnen. Der DTB, die Stadt Leipzig, der Freistaat Sachsen und das Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat freuen sich auf das Internationale Deutsche Turnfest.

Anschrift

Verein Deutsche Turnfeste e. V.
OK Leipzig 2025
Elsbethstr. 19-25
04155 Leipzig
E-Mail: info@turnfest.de
Tel.: +49 (0) 341 215 455 – 0
 

Hier sind alle Abteilungen und deren Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit Funktion und Kontaktdaten, wie E-Mail Adressen und Telefonnummern zu finden.

Geschäftsführung

Kati Brenner

Geschäftsführerin Organisationskomitee

E-Mail: kati.brenner@turnfest.de

Maja Junge

Referentin der Geschäftsführung

Telefonnummer: 0341 21545-511

E-Mail: maja.junge@turnfest.de

Veranstaltungsorganisation

Thomas Kleinwächter

Direktor Produktion & Logistik

Telefonnummer: 0341 21545-530

E-Mail: thomas.kleinwaechter@turnfest.de

Henning Hartung

Teamleiter Veranstaltungsstättenmanagement & Koordination Messe Leipzig

Telefonnummer: 0341 21545-531

E-Mail: henning.hartung@turnfest.de

Sophia Tente

Projektmanagerin Veranstaltungsstätten

Telefonnummer: 0341 21545-534

E-Mail: sophia.tente@turnfest.de

Christian Knüppel

Teamleitung Beschaffung / Logistik

Telefonnummer: 0341 21545-541

E-Mail: christian.knueppel@turnfest.de

Nils Bogk

Dualer Student Produktion | Logistik | Catering

Telefonnummer: 0341 21545-533

E-Mail: nils.bogk@turnfest.de

Teilnehmenden-Management

Stephanie Weber

Teamleiterin Nationales Teilnehmenden-Management

Telefonnummer: 0341 21545-590

E-Mail: teilnahme@turnfest.de

Pauline Stübing

Teamleiterin Internationales Teilnehmenden-Management

Telefonnummer: 0341 21545-593

E-Mail: pauline.stuebing@turnfest.de

Marvin Schichan

Projektmanager Teilnehmenden-Management

Telefonnummer: 0341 21545-592

E-Mail: teilnahme@turnfest.de

Unterkünfte

Christian Opitz

Teamleiter Unterkünfte

Telefonnummer: 0341 21545-532

E-Mail: christian.opitz@turnfest.de

Matthias Frauendorf

Projektmanager Gemeinschaftsquartiere

Telefonnummer: 0341 21545-538

E-Mail: matthias.frauendorf@turnfest.de

Carolin Sprößig

Projektmanagerin Hotelunterkünfte

Telefonnummer: 0341 21545-539

E-Mail: carolin.sproessig@turnfest.de

Fachliches Programm

Dennis Passig

Direktor Fachliches Programm

Telefonnummer: 069 67801-193

E-Mail: dennis.passig@turnfest.de

Nancy Hochstein

Managerin Outdoorfitness | Parkour | Gymwelt

Telefonnummer: 0341 21545-537

E-Mail: nancy.hochstein@turnfest.de

Eric Lehmann

Projektmanager Wettkämpfe

Telefonnummer: 0341 21545-551

E-Mail: eric.lehmann@turnfest.de

Laura Manske

Projektmanagerin Wettkämpfe

Telefonnummer: 0341 21545-561

E-Mail: laura.manske@turnfest.de

TURNFESTival

Festveranstaltungen | Kultur | Mitmachprogramm

Mimi Le

Teamleiterin TURNFESTival

Telefonnummer: 0341 21545-552

E-Mail: mimi.le@turnfest.de

Annika Bick

Werkstudentin Festveranstaltungen | Kultur

Telefonnummer: 0341 21545-556

E-Mail: annika.bick@turnfest.de

Kim Nagel

Werkstudentin

Telefonnummer: 0341 21545-580

E-Mail: kim.nagel@turnfest.de

Janina Kämpf

Werkstudentin

Telefonnummer: 0341 21545-557

E-Mail: janina.kaempf@turnfest.de

Kinder- und Jugendprogramm

Aysu Marangoz

Projektmanagerin Kinder- und Jugendprogramm

Telefonnummer: 0341 21545-553

E-Mail: aysu.marangoz@turnfest.de

Jan Kaminski

Projektmanager Kinder- und Jugendprogramm

Telefonnummer: 0341 21545-563

E-Mail: jan.kaminski@turnfest.de

Marketing und Presse

Matthias Auth

Teamleiter Kommunikation & Marketing

Telefonnummer: 0341 21545-571

E-Mail: matthias.auth@turnfest.de

Sabrina Sprenger

Projektmanagerin Online-Marketing

Telefonnummer: 0341 21545-572

E-Mail: sabrina.sprenger@turnfest.de

Jamie Möller

Werkstudentin

Telefonnummer: 0341 21545-582

E-Mail: jamie.moeller@turnfest.de

Lea Haubrich

Werkstudentin

Telefonnummer: 0341 21545-581

E-Mail: lea.haubrich@turnfest.de

Alicia Keßler

Marketing Managerin

Telefonnummer: 069 67801-211

E-Mail: alicia.kessler@dtb.de

Volunteers

Oliver Büttel

Teamleiter Volunteermanagement

Telefonnummer: 0341 21545-520

E-Mail: oliver.buettel@turnfest.de

Sabine Scholz

Projektmanagerin Volunteers

Telefonnummer: 0341 21545-521

E-Mail: sabine.scholz@turnfest.de

Turnfest-Akademie

Marlene Bosold

Teamleiterin Turnfest-Akademie

Telefonnummer: 0341 21545-535

E-Mail: marlene.bosold@turnfest.de

Marisa Kempe

Projektmanagerin Turnfest-Akademie

Telefonnummer: 0341 21545-536

E-Mail: marisa.kempe@turnfest.de

Philipp Deininger

Projektmanager Gerätelogistik Akademie

Telefonnummer: 0341 21545-540

E-Mail: philipp.deininger@turnfest.de

Shows, Galas und Vorführungen

Agnes Hartmann

Teamleiterin Shows und Galas

Telefonnummer: 069 67801-160

E-Mail: agnes.hartmann(at)dtb.de

Beate Krumbiegel

Projektmanagerin Shows und Galas

Telefonnummer: 0341 21545-554

E-Mail: beate.krumbiegel@turnfest.de

Lena Walter

Werkstudentin

Telefonnummer: 069 67801 304

E-Mail: lena.walter@turnfest.de

Lyn Rüge

Mitarbeiterin Stadiongala

Telefonnummer: 0341 21545-559

E-Mail: lyn.ruege@turnfest.de

Nachhaltigkeit und Inklusion

Frieda Prochaska

Projektmanagerin Nachhaltigkeit

Telefonnummer: 0341 21545-515

E-Mail: frieda.prochaska@turnfest.de

Oliver Gatzsch

Event- und Inklusionsmanager

Telefonnummer: 0341 21545-512

E-Mail: oliver.gatzsch@turnfest.de

IT und Digitalisierung

Sören Schöll

Projektmanager IT & Digitalisierung

Telefonnummer: 0341 21545-525

E-Mail: soeren.schoell@turnfest.de

Controlling und Finanzen

Karin Wurth

Projektmanagerin Controlling & Ausschreibungsverfahren

Telefonnummer: 0341 21545-513

E-Mail: karin.wurth@turnfest.de

Daniela Hoyer

Projektmanagerin Controlling / Ausschreibungsverfahren

Telefonnummer: 0341 21545-513

E-Mail: daniela.hoyer@turnfest.de

Antje Reiter

Projektmanagerin Finanzen

Telefonnummer: 0341 21545-514

E-Mail: antje.reiter@turnfest.de

Bundesfreiwilligendienst & Praktikum

Markus Blanke

Bundesfreiwilligendienst

Telefonnummer: 0341 21545-583

E-Mail: markus.blanke@turnfest.de

Jakob Mengel

Bundesfreiwilligendienst

Telefonnummer: 0341 21545-584

E-Mail: jakob.mengel@turnfest.de